3b-international.com
Informationen Über Gesundheit, Krankheit Und Behandlung.



Übermäßiger Verbrauch von Phosphat ist gesundheitsschädlich

Die aktuelle Ausgabe des Deutschen Ärzteblatts berichtet, dass ein übermäßiger Konsum von Phosphat gesundheitsschädlich ist, und empfiehlt, Lebensmittel mit Phosphatadditiven zu kennzeichnen.
Nach einer gründlichen Überprüfung der phosphatbezogenen Literatur fanden Eberhard Ritz und sein Team heraus, dass ein übermäßiger Phosphatkonsum zu einer höheren Sterblichkeit bei Patienten mit Nierenerkrankungen führt. Freies Phosphat, wie es in Lebensmittelzusatzstoffen gefunden wird, wird vollständig in den Magen-Darm-Trakt absorbiert und Forschungen haben gezeigt, dass Personen mit Nierenerkrankungen signifikant erhöhte Konzentrationen von Phosphat aufweisen.
Jüngste Studien haben gezeigt, dass Phosphat auch Blutgefäße zu schädigen scheint und Alterungsprozesse auslösen kann. Viele Arten von Fastfood enthalten Phosphatzusätze und Fastfood werden im Allgemeinen überwiegend von Personen mit einem niedrigeren sozioökonomischen Status konsumiert. Es scheint auch, dass ein übermäßiger Phosphatverbrauch mit einer erhöhten Prävalenz von Herz-Kreislauf-Erkrankungen in der Allgemeinbevölkerung verbunden ist.
Zusammenfassend schlagen die Autoren eine breitere Ausbildung von Ärzten und der Öffentlichkeit in Bezug auf die mit Phosphat verbundenen Risikofaktoren vor.
Geschrieben von: Petra Rattue

Postoperativer Herzinfarkt: 85% unentdeckt wegen fehlender Symptome

Postoperativer Herzinfarkt: 85% unentdeckt wegen fehlender Symptome

Laut einer Studie, die in der Zeitschrift Anesthesiology veröffentlicht wurde, haben weltweit über 8 Millionen Erwachsene nach der Operation Verletzungen oder Herzinfarkte, wobei 10% innerhalb von 30 Tagen sterben. Jetzt sagen Forscher, 85% dieser Herzinfarkte oder Verletzungen könnten wegen des Mangels an Symptomen verpasst werden. Sie schlagen jedoch vor, dies könnte mit einem einfachen Bluttest nach der Operation gelöst werden.

(Health)

FDA gibt Warnung auf Säuglings-Tylenol / Paracetamol aus

FDA gibt Warnung auf Säuglings-Tylenol / Paracetamol aus

Es ist immer ratsam, das Medikationsetikett vor der Einnahme eines Medikaments gründlich zu lesen, und doppelt so, wenn eine Dosis an ein kleines Kind verabreicht wird. Vor diesem Hintergrund hat die FDA eine Warnung in Bezug auf flüssiges Paracetamol für Kinder vermarktet. Die Möglichkeit von Verwechslungen und falschen Dosierungen ist aufgrund der Freisetzung einer anderen Konzentration des Produkts, das in diesem Winter in Apotheken eintrifft, erhöht worden.

(Health)